Blog Simulateur rentabilité LCD Contrat de location Factures LCD Calcul taxe de séjour

Conciergerie Aix-en-Provence Airbnb : comparatif 2026 des 7 meilleures agences

Vous avez un appartement à Aix-en-Provence que vous louez sur Airbnb ou que vous envisagez de mettre en location courte durée.

Entre le Festival d'art lyrique en juillet, la clientèle universitaire et business toute l'année, le classement en zone tendue et la nouvelle loi Le Meur, vous vous demandez si confier la gestion à une conciergerie est vraiment rentable.

Et surtout : laquelle choisir parmi la dizaine d'acteurs aixois ?

Comparatif neutre Tarifs transparents Mis à jour mai 2026

À retenir en 30 secondes

  • Commission moyenne à Aix-en-Provence : 19 % HT hors ménage
  • Note moyenne des conciergeries : 4.7 ★ / 5 sur 338 avis Google
  • Taux d'occupation moyen : 65 % · Prix moyen /nuit : 70-220 €
  • 2 200 annonces Airbnb actives · RevPAR : 70 €/nuit
  • Position nationale : #18 des marchés LCD français

Aix-en-Provence, un marché locatif courte durée en forte croissance

Aix-en-Provence est l'un des marchés LCD les plus stables de France, porté par trois moteurs distincts : le tourisme patrimonial et culturel (Cours Mirabeau, Atelier Cézanne, Cité du Livre), le Festival d'art lyrique en juillet (clientèle internationale premium) et un vivier universitaire et économique (Aix-Marseille Université, Sciences Po, IAE, technopôle de l'Arbois) qui crée une demande continue.

Avec environ 2 200 annonces actives et un revenu moyen par annonce autour de 25 000-30 000 €/an, le marché aixois affiche un taux d'occupation annuel proche de 65 % sur les biens bien placés (Mazarin, centre historique).

La proximité immédiate avec Marseille (30 min en TER) et l'aéroport Marseille-Provence (25 km) attire une clientèle d'affaires qui lisse la saisonnalité, contrairement à des villes purement balnéaires.

Aix-en-Provence est en zone tendue : numéro d'enregistrement obligatoire en mairie, plafond de 120 nuitées par an pour les résidences principales, et autorisation de changement d'usage exigée pour les résidences secondaires (procédure en évolution avec la loi Le Meur).

Les chiffres clés du marché Airbnb à Aix-en-Provence

Population
145 325
habitants (Provence-Alpes-Côte d'Azur)
Touristes /an
3.0 M
visiteurs annuels
Annonces actives
2 200
biens Airbnb permanents
Prix /nuit
70-220 €
basse à haute saison
Taux d'occupation
65 %
moyenne sur 12 mois
RevPAR
70 €
revenu /nuit tous biens

Saisonnalité : Saisonnalité forte avril-octobre, dopée par le Festival d'art lyrique en juillet (clientèle internationale haut de gamme), les universités et écoles (Sciences Po, IAE) qui amènent un flux étudiant/business toute l'année, et la proximité Marseille (30 min en TER). Pics tarifaires en juillet/août et lors des grands événements culturels. Creux décembre-février. Le tourisme d'affaires lié à Aéroport Marseille-Provence (25 km) lisse la saisonnalité..

Comment choisir une conciergerie Airbnb à Aix-en-Provence : 7 critères objectifs

Toutes les conciergeries se ressemblent sur leur page d'accueil. La différence se fait sur des points précis que peu d'entre elles mettent en avant. Voici la grille que nous utilisons pour évaluer chaque prestataire.

1. La commission réelle (et tout ce qui est facturé en plus)

La commission affichée est souvent le taux hors ménage. Demandez systématiquement : combien facturez-vous le ménage ? Est-ce refacturé au voyageur ou pris sur ma marge ? Facturez-vous la taxe de séjour à part ? Y a-t-il des frais de mise en ligne, d'audit initial, de photos, d'abonnement mensuel minimum ? Une commission affichée à 17 % peut devenir effectivement 24 % après tous les frais annexes.

2. La structure des services inclus

Exigez par écrit la liste de ce qui est compris. Les postes à vérifier : création et optimisation des annonces, photos professionnelles, gestion des calendriers multi-plateformes (Airbnb + Booking + Abritel), réponse voyageurs 24/7 en français et anglais, check-in en personne, état des lieux, ménage, linge, consommables, maintenance légère, gestion des litiges, rapport mensuel détaillé.

3. La transparence du reporting

Une conciergerie sérieuse vous envoie chaque mois : le revenu brut, la commission, le ménage facturé, le versement net, le taux d'occupation, le prix moyen /nuit, et les avis laissés. Si le rapport est flou ou se résume à un virement bancaire, fuyez.

4. L'ancrage local réel à Aix-en-Provence

Vérifiez l'adresse physique et l'ancienneté. Une conciergerie basée à Aix-en-Provence depuis plus de trois ans connaît les artisans, les policiers municipaux, les règles de copropriété. Une conciergerie franchisée qui débarque peut proposer un super site web mais galérer à trouver un plombier le dimanche. Demandez depuis quand ils opèrent à Aix-en-Provence et combien de biens ils y gèrent.

5. La technologie utilisée

Les conciergeries qui investissent dans un channel manager (Smoobu, Lodgify, Hostaway), une serrure connectée (Nuki, Igloohome) et une plateforme propriétaire pour vos reportings ont une marge d'erreur beaucoup plus faible.

6. Les avis Google vérifiables

Tapez le nom + "Aix-en-Provence" sur Google. Regardez la note et la distribution : 200 avis avec 4,8 est beaucoup plus fiable que 12 avis avec 5,0. Lisez les avis négatifs en priorité — ils vous diront ce qui coince vraiment.

7. Le contrat : durée, préavis, clauses de sortie

Certaines conciergeries imposent un engagement de 12 mois, d'autres fonctionnent au mois. Vérifiez la clause de sortie et assurez-vous que votre compte Airbnb reste à votre nom.

Les 7 meilleures conciergeries Airbnb à Aix-en-Provence : notre comparatif 2026

Notre sélection est basée sur l'ancienneté locale, le nombre d'avis Google, la transparence tarifaire, les services inclus et la couverture géographique sur Aix-en-Provence métropole.

Conciergerie Commission Ménage Note Avis Biens Spécialité
YourHostHelper Aix-en-Provence 20 % refacturé voyageur 4.7 ★ 95 ~80 Réseau national, présence Aix consolidée
HostnFly Aix-en-Provence 20 % refacturé voyageur 4.5 ★ 110 ~90 Algorithme de pricing dynamique propriétaire
Conciergerie Blanc 20 % refacturé voyageur 4.9 ★ 36 ~40 Spécialiste ménage et linge écoresponsable
L'Aixcapade 20 % refacturé voyageur 5.0 ★ 28 ~35 Conciergerie 100 % aixoise, note Google parfaite
NG Conciergerie Pays d'Aix 17-22 % refacturé voyageur 4.8 ★ 26 ~35 Prestation à la carte, grille modulable
Le Mazarin Conciergerie 20 % refacturé voyageur 4.4 ★ 28 ~45 Formule unique 20 %, sans frais cachés
My Home Conciergerie 18-20 % refacturé voyageur 5.0 ★ 15 ~25 18 % avec engagement 1 an, optimisation des tarifs
Avis et nombre de biens visibles sur écran large.

1. YourHostHelper Aix-en-Provence — Réseau national, présence Aix consolidée

Commission : 20 % Ménage : refacturé voyageur Note : 4.7 ★ (95 avis) ~80 biens gérés

YourHostHelper est un réseau national né à Cannes en 2017, présent à Aix-en-Provence depuis plusieurs années avec une équipe dédiée. Commission de 20 % sans frais fixes, ménage refacturé au voyageur. Photos pro incluses, pricing dynamique, diffusion multi-plateformes (Airbnb, Booking, Vrbo). Bon rapport process-industrialisés / réactivité locale pour les propriétaires multi-biens ou qui résident à distance.

2. HostnFly Aix-en-Provence — Algorithme de pricing dynamique propriétaire

Commission : 20 % Ménage : refacturé voyageur Note : 4.5 ★ (110 avis) ~90 biens gérés

Solution clé en main avec algorithme de tarification dynamique propriétaire et 150 000+ réservations gérées par an au niveau national. Commission à partir de 20 %, ménage refacturé voyageur, diffusion 10+ plateformes, assurance incluse. Le pricing automatisé est un vrai atout sur un marché comme Aix où les pics (Festival d'art lyrique, rentrée universitaire, week-ends prolongés) doivent être captés finement.

3. Conciergerie Blanc — Spécialiste ménage et linge écoresponsable

Commission : 20 % Ménage : refacturé voyageur Note : 4.9 ★ (36 avis) ~40 biens gérés

Conciergerie Blanc se distingue par un positionnement écoresponsable : produits d'entretien biosourcés, linge en circuit court, fournitures d'accueil sourcées en Provence. Commission 20 % TTC, ménage refacturé. Note Google 4.9/5 sur 36 avis avec des retours clients qui soulignent la constance qualitative — un atout important pour la note moyenne Airbnb (impact direct sur la visibilité). Idéal pour un bien dans l'hypercentre où les voyageurs sont exigeants sur la propreté.

4. L'Aixcapade — Conciergerie 100 % aixoise, note Google parfaite

Commission : 20 % Ménage : refacturé voyageur Note : 5.0 ★ (28 avis) ~35 biens gérés

L'Aixcapade est une conciergerie boutique exclusivement focalisée sur Aix-en-Provence et ses environs immédiats (Le Tholonet, Meyreuil, Bouc-Bel-Air). Commission de 20 % TTC sur les revenus de réservation, ménage refacturé au voyageur. Note Google parfaite de 5.0/5 sur une trentaine d'avis. Création et optimisation de l'annonce, photos pro, pricing dynamique, accueil 7j/7. Idéale pour un propriétaire qui veut un interlocuteur unique très réactif sur un T1-T3 en centre-ville ou dans le Mazarin.

5. NG Conciergerie Pays d'Aix — Prestation à la carte, grille modulable

Commission : 17-22 % Ménage : refacturé voyageur Note : 4.8 ★ (26 avis) ~35 biens gérés

NG Conciergerie propose une grille modulable de 17 à 22 % selon le périmètre de service choisi (formule de base sans création annonce ou formule complète avec yield). Couvre Aix intra-muros et le Pays d'Aix élargi (Venelles, Bouc-Bel-Air, Gardanne). Note Google 4.8/5. Idéal pour un propriétaire déjà autonome sur certains aspects (création d'annonce, photos) qui veut négocier précisément le périmètre de la conciergerie.

6. Le Mazarin Conciergerie — Formule unique 20 %, sans frais cachés

Commission : 20 % Ménage : refacturé voyageur Note : 4.4 ★ (28 avis) ~45 biens gérés

Le Mazarin applique une commission unique de 20 % sur les revenus collectés, sans frais fixes ni frais cachés. Couvre l'ensemble du cycle locatif : création et diffusion annonce, gestion des réservations, accueil voyageurs, ménage pro, linge hôtelier, maintenance et reporting financier mensuel. Particulièrement bien implantée dans le quartier Mazarin et le centre historique, avec une approche prestige assumée pour les biens haut de gamme.

7. My Home Conciergerie — 18 % avec engagement 1 an, optimisation des tarifs

Commission : 18-20 % Ménage : refacturé voyageur Note : 5.0 ★ (15 avis) ~25 biens gérés

My Home Conciergerie propose une grille à deux niveaux : 18 % TTC avec engagement d'un an ou 20 % TTC sans engagement. Ménage refacturé au voyageur. Positionnement haut de gamme avec un travail fin sur l'optimisation tarifaire (yield management saisonnier et événementiel autour du Festival d'art lyrique). Note Google 5.0/5 sur une quinzaine d'avis. Bon choix pour les propriétaires qui veulent maximiser le revenu d'un bien dans le Mazarin ou autour du Cours Mirabeau.

Combien coûte vraiment une conciergerie à Aix-en-Provence ? Cas concret

Passons des pourcentages aux euros. Prenons un cas typique : T2 de 42 m² à Quartier Mazarin, 135 €/nuit en moyenne, taux d'occupation 65 %.

💰 Calcul de revenu annuel net (options 1 vs 2)

Nuitées louées (365 × 65 %)237 nuits
Revenu brut annuel28 000 €
Commission (20 %)−5 600 €
Ménages (80 × 75 €)6 000 €
Net option 1 (ménage refacturé voyageur)22 400 €
Net option 2 (ménage inclus dans commission)16 400 €
Différence : 6 000 €/an selon comment le ménage est traité. C'est pour cela que la question du ménage est cruciale avant de signer. Avec ménage inclus, le coût réel de la conciergerie atteint 41 % de votre revenu brut.

Réglementation Airbnb à Aix-en-Provence en 2026 : ce que la conciergerie doit gérer

Aix-en-Provence est classée zone tendue et figure parmi les villes où Airbnb bloque automatiquement les réservations au-delà des seuils autorisés. Tout loueur doit obtenir un numéro d'enregistrement à 13 chiffres auprès de la mairie avant toute mise en location. La résidence principale est plafonnée à 120 nuitées par an au niveau national.

Changement d'usage pour résidence secondaire. En tant que ville de plus de 50 000 habitants en zone tendue, Aix-en-Provence impose l'autorisation de changement d'usage pour transformer un logement en meublé de tourisme dédié. Les modalités précises (compensation, durée, périmètre) évoluent — consulter directement la direction de l'urbanisme de la mairie avant tout investissement dédié LCD.

Loi Le Meur 2024 et calendrier 2026. L'enregistrement national sur téléservice unique est obligatoire avant le 20 mai 2026, sous peine de désactivation automatique des annonces par les plateformes (Booking, Airbnb). Le DPE classe E minimum est obligatoire (classe D à partir de 2034), et l'abattement micro-BIC passe à 30 % pour les meublés non classés (50 % pour les classés tourisme). Amendes jusqu'à 10 000 € pour défaut d'enregistrement et 20 000 € pour fausse déclaration.

Taxe de séjour. Variable de 0,75 € à 4,30 € par nuit et par personne selon le classement de l'hébergement, collectée automatiquement par Airbnb depuis 2019.

Les quartiers les plus rentables pour un Airbnb à Aix-en-Provence

Le prix d'achat et le rendement locatif varient fortement selon le quartier. Voici les zones où un bien Airbnb est le plus performant en 2026.

Quartier Mazarin

150-250 € Occupation 72 %

Quartier patrimonial XVIIe au sud du Cours Mirabeau : hôtels particuliers, places ombragées, calme résidentiel. Le secteur le plus prisé d'Aix pour le LCD haut de gamme, avec les meilleures occupations (>85 % en haute saison). T2 à partir de 350 000 €.

ROI brut estimé : 4,5 à 5,5 %

Centre historique / Cours Mirabeau

100-180 € Occupation 68 %

Cœur piéton autour du Cours Mirabeau et de la place des Cardeurs : restaurants, marchés provençaux, terrasses. Clientèle 100 % touristique avec rotation rapide (séjours 2-4 nuits). Excellent compromis occupation/prix pour un T1-T2.

ROI brut estimé : 5 à 6 %

Saint-Jean-de-Malte

120-200 € Occupation 65 %

Quartier patrimonial autour de l'église Saint-Jean-de-Malte et du musée Granet. Charme aixois authentique, à 5 min à pied du Cours Mirabeau. Apprécié des couples et voyageurs culturels. T2 à partir de 320 000 €.

ROI brut estimé : 5 à 5,5 %

Sextius-Mirabeau / Encagnane

70-130 € Occupation 60 %

Quartier en mutation autour de la gare TGV et de Sciences Po : mix étudiants, business et tourisme. Tarifs accessibles, demande très lissée sur l'année (semaine = business, week-end = tourisme). Ticket d'entrée plus bas (T2 dès 220 000 €).

ROI brut estimé : 6 à 7 %

Jas de Bouffan

70-120 € Occupation 55 %

Quartier résidentiel à l'ouest, autour de l'Atelier Cézanne et du complexe sportif. Réservé aux familles et longs séjours, moins concurrentiel. Bon ticket d'entrée pour un premier investissement LCD à Aix.

ROI brut estimé : 6,5 à 7 %

La Torse / Pont de l'Arc

80-140 € Occupation 58 %

Quartiers résidentiels au sud-est, proches de la rocade et de l'autoroute A8. Maisons individuelles avec piscine très demandées en été par les familles. Tarifs estivaux élevés mais saisonnalité plus marquée.

ROI brut estimé : 5,5 à 6 %

Et si vous vouliez gérer vous-même votre Airbnb à Aix-en-Provence ?

La question mérite d'être posée honnêtement. Gérer son Airbnb soi-même permet d'économiser la commission de 20 %, soit sur notre cas précédent environ 5 600 €/an. C'est une somme. Mais cela suppose d'être disponible pour les check-in (ou d'installer une serrure connectée), de gérer les messages voyageurs à toute heure, de faire ou coordonner le ménage, et d'être réactif en cas d'incident.

Règle simple : si vous habitez à moins de 30 minutes de votre bien et que vous avez de la flexibilité dans votre emploi du temps, la gestion autonome peut être rentable. Si vous habitez loin ou à l'étranger, la conciergerie devient presque indispensable. Notre calculateur intégré vous aide à trancher.

FAQ — Les questions qu'on nous pose le plus sur les conciergeries à Aix-en-Provence

Faut-il une autorisation pour louer en Airbnb à Aix-en-Provence ?

Oui. Tout loueur doit déclarer son meublé de tourisme à la mairie et obtenir un numéro d'enregistrement à 13 chiffres à faire figurer sur chaque annonce. Pour une résidence principale, la location reste plafonnée à 120 nuitées par an. Pour une résidence secondaire, une autorisation de changement d'usage est exigée (procédure auprès de la direction de l'urbanisme). À partir du 20 mai 2026, l'enregistrement passera par un téléservice national unique, et toute annonce sans numéro sera automatiquement désactivée par Airbnb et Booking.

Combien peut-on gagner avec un Airbnb pendant le Festival d'art lyrique d'Aix ?

Le Festival d'art lyrique (3 semaines fin juin à mi-juillet) attire une clientèle internationale haut de gamme (mélomanes, professionnels du spectacle, presse) prête à payer +50 à +100 % par rapport aux tarifs standards de juillet. Un T2 dans le Mazarin qui se loue 150 €/nuit en haute saison atteint 230-280 €/nuit pendant le Festival, avec un minimum 3-4 nuits imposé. Sur les 3 semaines, un bien bien placé peut générer 4 500 à 6 000 € bruts uniquement sur cette période, contre 3 200 € en juillet « standard ». Une conciergerie experte ouvre les dates 12 mois à l'avance et applique un yield précis.

Quels quartiers privilégier pour investir en LCD à Aix-en-Provence ?

Pour un objectif rentabilité + sécurité, le quartier Mazarin reste la valeur sûre : occupations records (>85 % en saison), tarifs élevés, clientèle premium, mais ticket d'entrée >350 000 € pour un T2. Pour un ticket plus accessible avec demande lissée, Sextius-Mirabeau ou Encagnane (proximité gare TGV et Sciences Po) offrent une demande mixte étudiants/business/tourisme avec des prix d'achat 30 % plus bas. À éviter si vous visez le LCD pur : les hauteurs résidentielles éloignées (Puyricard, Eguilles) où la demande Airbnb reste faible hors juillet-août.

Quelle est la commission moyenne d'une conciergerie Airbnb à Aix-en-Provence ?

En 2026, la commission moyenne est de 20 à 22 % HT du revenu locatif, hors frais de ménage. Les extrêmes observés vont de 15 % (acteurs low-cost) à 30 % (positionnements premium). Méfiez-vous des commissions très basses qui cachent souvent des frais annexes.

Est-ce que la conciergerie s'occupe de l'enregistrement en mairie ?

Les conciergeries sérieuses prennent en charge cette formalité dans leur forfait. Vérifiez-le par écrit dans le contrat. Le numéro à 13 chiffres doit figurer sur votre annonce Airbnb dès la première nuitée louée.

Puis-je changer de conciergerie si je ne suis pas satisfait ?

Oui, mais les conditions varient. Certains contrats imposent un engagement de 12 mois avec pénalité en cas de rupture anticipée. Vérifiez toujours avant de signer : durée d'engagement, préavis, clause de sortie, et surtout que votre compte Airbnb reste à votre nom.

Une conciergerie peut-elle vraiment améliorer mon taux d'occupation ?

Oui, dans deux cas : si vous gériez mal votre pricing (trop statique) ou si vos photos étaient médiocres. Les gains observés vont de +5 % à +20 %. En revanche, si vous étiez déjà à 80 % d'occupation en autogestion, le gain marginal ne compensera pas toujours la commission.

Simulez votre rentabilité à Aix-en-Provence avant de choisir

Notre outil gratuit intègre les prix moyens par quartier, les taux d'occupation locaux, et compare autogestion vs conciergerie sur votre cas précis.

→ Simuler ma rentabilité Airbnb

Pour aller plus loin