Blog Simulateur rentabilité LCD Contrat de location Factures LCD Calcul taxe de séjour

Conciergerie Hyères Airbnb : comparatif 2026 des 7 meilleures agences

Vous avez un appartement ou une villa à Hyères que vous louez sur Airbnb ou que vous envisagez de mettre en location courte durée.

Entre la Presqu'île de Giens et ses tarifs estivaux records, la clientèle balnéaire ultra-saisonnière de La Capte et le classement en zone tendue, vous vous demandez si confier la gestion à une conciergerie est vraiment rentable.

Et surtout : laquelle choisir parmi les acteurs hyérois et varois ?

Comparatif neutre Tarifs transparents Mis à jour mai 2026

À retenir en 30 secondes

  • Commission moyenne à Hyères : 18 % HT hors ménage
  • Note moyenne des conciergeries : 4.7 ★ / 5 sur 405 avis Google
  • Taux d'occupation moyen : 55 % · Prix moyen /nuit : 60-220 €
  • 3 800 annonces Airbnb actives · RevPAR : 52 €/nuit
  • Position nationale : #22 des marchés LCD français

Hyères, un marché locatif courte durée en forte croissance

Hyères est l'un des marchés balnéaires les plus dynamiques du Var avec environ 3 800 annonces actives et un revenu moyen par annonce qui peut dépasser 20 000 €/an sur les biens bord de mer.

La ville bénéficie d'une géographie exceptionnelle : la Presqu'île de Giens (double tombolo unique en France), les plages de La Capte et de l'Almanarre (spot de kitesurf de niveau mondial), l'embarquement vers les Îles d'Or (Porquerolles, Port-Cros) et un centre médiéval perché qui maintient une attractivité culturelle hors-saison.

Le marché est très saisonnier : 70 % du revenu annuel se concentre sur juin-septembre, avec des pics où les tarifs sont multipliés par 2 à 2,5. La clientèle vient majoritairement de France (PACA, Île-de-France, Rhône-Alpes) avec une part croissante d'Allemands, Suisses et Belges.

Hyères est classée zone tendue (décret 2023-822) : numéro d'enregistrement obligatoire, plafond 120 nuitées pour les résidences principales, et procédure de changement d'usage en cours de déploiement pour les résidences secondaires (loi Le Meur).

Les chiffres clés du marché Airbnb à Hyères

Population
56 799
habitants (Provence-Alpes-Côte d'Azur)
Touristes /an
2.5 M
visiteurs annuels
Annonces actives
3 800
biens Airbnb permanents
Prix /nuit
60-220 €
basse à haute saison
Taux d'occupation
55 %
moyenne sur 12 mois
RevPAR
52 €
revenu /nuit tous biens

Saisonnalité : Saisonnalité très marquée : pic absolu juillet-août (occupation >90 %, tarifs ×2 à ×2,5), épaule mai-juin et septembre (60-75 % d'occupation), creux profond novembre-mars (<25 %). La Presqu'île de Giens et La Capte captent la clientèle balnéaire, tandis que le centre médiéval et le port maintiennent une activité d'arrière-saison (séniors, voyages culturels, salons nautiques). Les Îles d'Or (Porquerolles, Port-Cros) attirent un tourisme premium qui transite par Hyères..

Comment choisir une conciergerie Airbnb à Hyères : 7 critères objectifs

Toutes les conciergeries se ressemblent sur leur page d'accueil. La différence se fait sur des points précis que peu d'entre elles mettent en avant. Voici la grille que nous utilisons pour évaluer chaque prestataire.

1. La commission réelle (et tout ce qui est facturé en plus)

La commission affichée est souvent le taux hors ménage. Demandez systématiquement : combien facturez-vous le ménage ? Est-ce refacturé au voyageur ou pris sur ma marge ? Facturez-vous la taxe de séjour à part ? Y a-t-il des frais de mise en ligne, d'audit initial, de photos, d'abonnement mensuel minimum ? Une commission affichée à 17 % peut devenir effectivement 24 % après tous les frais annexes.

2. La structure des services inclus

Exigez par écrit la liste de ce qui est compris. Les postes à vérifier : création et optimisation des annonces, photos professionnelles, gestion des calendriers multi-plateformes (Airbnb + Booking + Abritel), réponse voyageurs 24/7 en français et anglais, check-in en personne, état des lieux, ménage, linge, consommables, maintenance légère, gestion des litiges, rapport mensuel détaillé.

3. La transparence du reporting

Une conciergerie sérieuse vous envoie chaque mois : le revenu brut, la commission, le ménage facturé, le versement net, le taux d'occupation, le prix moyen /nuit, et les avis laissés. Si le rapport est flou ou se résume à un virement bancaire, fuyez.

4. L'ancrage local réel à Hyères

Vérifiez l'adresse physique et l'ancienneté. Une conciergerie basée à Hyères depuis plus de trois ans connaît les artisans, les policiers municipaux, les règles de copropriété. Une conciergerie franchisée qui débarque peut proposer un super site web mais galérer à trouver un plombier le dimanche. Demandez depuis quand ils opèrent à Hyères et combien de biens ils y gèrent.

5. La technologie utilisée

Les conciergeries qui investissent dans un channel manager (Smoobu, Lodgify, Hostaway), une serrure connectée (Nuki, Igloohome) et une plateforme propriétaire pour vos reportings ont une marge d'erreur beaucoup plus faible.

6. Les avis Google vérifiables

Tapez le nom + "Hyères" sur Google. Regardez la note et la distribution : 200 avis avec 4,8 est beaucoup plus fiable que 12 avis avec 5,0. Lisez les avis négatifs en priorité — ils vous diront ce qui coince vraiment.

7. Le contrat : durée, préavis, clauses de sortie

Certaines conciergeries imposent un engagement de 12 mois, d'autres fonctionnent au mois. Vérifiez la clause de sortie et assurez-vous que votre compte Airbnb reste à votre nom.

Les 7 meilleures conciergeries Airbnb à Hyères : notre comparatif 2026

Notre sélection est basée sur l'ancienneté locale, le nombre d'avis Google, la transparence tarifaire, les services inclus et la couverture géographique sur Hyères métropole.

Conciergerie Commission Ménage Note Avis Biens Spécialité
ILIOS Conciergerie sur devis refacturé voyageur 4.9 ★ 100 ~70 Acteur local historique, 100+ avis Google
YourHostHelper Hyères 20 % refacturé voyageur 4.7 ★ 65 ~60 Réseau national, expertise villa avec piscine
HostnFly Hyères 20 % refacturé voyageur 4.5 ★ 75 ~65 Tech + algorithme yield, diffusion 10+ plateformes
Welkeys Hyères 22-25 % refacturé voyageur 4.6 ★ 55 ~50 Premium national, biens standing bord de mer
Hyères Conciergerie sur devis refacturé voyageur 4.8 ★ 45 ~40 Conciergerie dédiée Hyères et alentours
AllForHost Hyères 15-18 % refacturé voyageur 4.7 ★ 35 ~30 Commission basse, formule revenu réel
Bonni 10-18 % refacturé voyageur 4.9 ★ 30 ~35 Commission progressive dès 10 %
Avis et nombre de biens visibles sur écran large.

1. ILIOS Conciergerie — Acteur local historique, 100+ avis Google

Commission : sur devis Ménage : refacturé voyageur Note : 4.9 ★ (100 avis) ~70 biens gérés

Conciergerie hyéroise installée 24 avenue Ambroise Thomas, ILIOS est l'un des acteurs locaux les plus établis avec 100+ avis Google « Excellent ». Création d'annonces performantes, gestion quotidienne (réservations, communication voyageurs, check-in/out), ménage pro, maintenance. Couverture Airbnb, Booking, Abritel. Tarification sur devis selon le bien et le niveau de service — généralement aligné sur le marché varois (18-22 %). À privilégier pour un propriétaire qui valorise la relation humaine et la stabilité d'un partenaire local de longue date.

2. YourHostHelper Hyères — Réseau national, expertise villa avec piscine

Commission : 20 % Ménage : refacturé voyageur Note : 4.7 ★ (65 avis) ~60 biens gérés

Antenne locale du réseau national YourHostHelper, pilotée par Jade Brunet à Hyères. Commission 20 % sur le revenu généré, ménage refacturé. Photos pro, création d'annonce, diffusion multi-plateformes (Airbnb, Booking, Abritel), pricing dynamique, gestion ménage et linge hôtelier. Spécialisation prononcée sur les villas avec piscine de Giens, Costebelle et La Capte qui demandent une gestion technique (entretien piscine, jardinier, prestataires bord de mer).

3. HostnFly Hyères — Tech + algorithme yield, diffusion 10+ plateformes

Commission : 20 % Ménage : refacturé voyageur Note : 4.5 ★ (75 avis) ~65 biens gérés

Solution clé en main avec algorithme de tarification dynamique propriétaire et 150 000+ réservations gérées par an au niveau national. Commission à partir de 20 %, ménage refacturé, diffusion sur 10+ plateformes (Airbnb, Booking, Vrbo, Abritel, Expedia), assurance incluse. Le yield automatisé est un vrai atout sur un marché aussi saisonnier qu'Hyères où chaque pic estival (Tour Voile, salons nautiques) doit être capté finement.

4. Welkeys Hyères — Premium national, biens standing bord de mer

Commission : 22-25 % Ménage : refacturé voyageur Note : 4.6 ★ (55 avis) ~50 biens gérés

Acteur national premium, Welkeys cible les biens de standing : villas Giens, Costebelle, La Capte, avec un suivi qualitatif renforcé et un pricing agressif pendant les pics estivaux. Commission 22-25 % selon le niveau de service, ménage refacturé voyageur. Reporting financier détaillé, gestion stricte des avis (impact direct sur la visibilité Airbnb). Pertinent pour les propriétaires multi-biens ou résidant à distance qui veulent un process industrialisé.

5. Hyères Conciergerie — Conciergerie dédiée Hyères et alentours

Commission : sur devis Ménage : refacturé voyageur Note : 4.8 ★ (45 avis) ~40 biens gérés

Conciergerie 100 % focalisée sur Hyères et sa proche périphérie (Carqueiranne, La Crau, Le Pradet). Offre clé en main couvrant l'annonce, la diffusion, la communication voyageurs, l'accueil, le ménage et la maintenance. Tarification sur devis adaptée à la typologie du bien (studio, T2, villa). Bonne réputation locale et réactivité rapide, particulièrement appréciée pour la gestion des villas avec piscine sur la Presqu'île de Giens et à Costebelle.

6. AllForHost Hyères — Commission basse, formule revenu réel

Commission : 15-18 % Ménage : refacturé voyageur Note : 4.7 ★ (35 avis) ~30 biens gérés

AllForHost propose une grille parmi les plus accessibles du marché hyérois : 15 % sur une offre standard ou 18 % sur la formule au revenu réel (avec optimisation tarifaire poussée). Ménage refacturé au voyageur. Couvre l'annonce, la communication, l'accueil, le ménage pro et la maintenance courante. Bon choix pour un propriétaire qui veut maximiser la marge nette sur un bien moyen de gamme (T2-T3 La Capte ou centre).

7. Bonni — Commission progressive dès 10 %

Commission : 10-18 % Ménage : refacturé voyageur Note : 4.9 ★ (30 avis) ~35 biens gérés

Conciergerie locale fondée en 2023, Bonni couvre l'ensemble du périmètre hyérois : Giens, La Capte, Port d'Hyères, Costebelle, Les Salins, L'Almanarre et centre médiéval. Commission progressive à partir de 10 % du chiffre d'affaires net, sans frais fixes ni engagement. Note Google 4.9/5 sur une trentaine d'avis. Annonce un objectif de +35 % de revenus en moyenne sur les biens repris, grâce à un yield agressif et à une présence terrain 7j/7. Profil idéal pour un propriétaire qui veut tester un partenaire local sans engagement.

Combien coûte vraiment une conciergerie à Hyères ? Cas concret

Passons des pourcentages aux euros. Prenons un cas typique : T2 de 40 m² à La Capte, 110 €/nuit en moyenne, taux d'occupation 55 %.

💰 Calcul de revenu annuel net (options 1 vs 2)

Nuitées louées (365 × 55 %)201 nuits
Revenu brut annuel18 700 €
Commission (20 %)−3 740 €
Ménages (65 × 70 €)4 550 €
Net option 1 (ménage refacturé voyageur)14 960 €
Net option 2 (ménage inclus dans commission)10 410 €
Différence : 4 550 €/an selon comment le ménage est traité. C'est pour cela que la question du ménage est cruciale avant de signer. Avec ménage inclus, le coût réel de la conciergerie atteint 44 % de votre revenu brut.

Réglementation Airbnb à Hyères en 2026 : ce que la conciergerie doit gérer

Hyères est classée zone tendue depuis le décret n°2023-822 du 25 août 2023, ce qui déclenche la taxe sur les logements vacants, l'encadrement des loyers longue durée et la possibilité pour la mairie d'imposer le changement d'usage en LCD. Tout loueur doit déclarer son meublé en mairie et obtenir un numéro d'enregistrement à faire figurer sur chaque annonce.

Résidence principale. La location en meublé de tourisme reste plafonnée à 120 nuitées par an au niveau national. Au-delà, le bien bascule en résidence secondaire au sens de l'administration et doit respecter les obligations associées.

Loi Le Meur 2024 et calendrier 2026. L'enregistrement national sur téléservice unique est obligatoire avant le 20 mai 2026, sous peine de désactivation automatique des annonces par Booking et Airbnb. Le DPE classe E minimum est obligatoire (classe D à partir de 2034), et l'abattement micro-BIC passe à 30 % pour les meublés non classés (50 % pour les classés tourisme). Amendes : 10 000 € pour défaut d'enregistrement, 20 000 € pour fausse déclaration ou numéro falsifié.

Taxe de séjour. Hyères applique le tarif intercommunal de la Métropole Toulon-Provence-Méditerranée : de 0,65 € à 3,80 € par nuit et par personne selon le classement, collectée automatiquement par Airbnb.

Les quartiers les plus rentables pour un Airbnb à Hyères

Le prix d'achat et le rendement locatif varient fortement selon le quartier. Voici les zones où un bien Airbnb est le plus performant en 2026.

Presqu'île de Giens

120-280 € Occupation 70 %

Joyau géographique d'Hyères : double tombolo unique en France, plages sauvages, embarquement pour Porquerolles. Clientèle haut de gamme française et internationale. Pics tarifaires juillet-août sur les villas avec piscine vue mer. Marché tendu, peu d'offre disponible. Villa T3 à partir de 650 000 €.

ROI brut estimé : 4 à 5 %

La Capte

90-180 € Occupation 65 %

Village balnéaire le long de la route du sel, plages familiales et campings. Très accessible, idéal pour les familles avec enfants. Saisonnalité marquée juin-septembre. T2 à partir de 280 000 €.

ROI brut estimé : 5,5 à 6,5 %

Centre médiéval / Vieille ville

70-130 € Occupation 55 %

Cœur historique perché avec ruelles pavées, parc Saint-Bernard et collégiale Saint-Paul. Clientèle culturelle et arrière-saison (septembre-octobre, mai-juin). Excellent rapport occupation/prix pour un T1-T2 hors juillet-août. T2 à partir de 220 000 €.

ROI brut estimé : 6 à 7 %

Port d'Hyères

85-160 € Occupation 62 %

Quartier du port commercial et de plaisance, proche des commerces, restaurants et plage. Animation toute l'année, salons nautiques au printemps et à l'automne (Tour Voile, salon du nautisme). Compromis intéressant entre balnéaire et urbain.

ROI brut estimé : 5,5 à 6,5 %

L'Almanarre

90-170 € Occupation 60 %

Spot de kitesurf et planche à voile de niveau mondial, vaste plage face aux salins. Clientèle sportive internationale (Allemands, Suisses, Britanniques) sur des séjours d'une semaine. Saisonnalité étendue grâce aux conditions de vent (mars à novembre).

ROI brut estimé : 5,5 à 6 %

Costebelle

110-220 € Occupation 58 %

Quartier résidentiel chic sur les hauteurs, vue mer panoramique sur Giens et les Îles d'Or. Villas avec piscine prisées des familles aisées et des séjours longs (10-15 nuits). Moins concurrentiel que Giens, ticket d'entrée plus accessible (T3 dès 380 000 €).

ROI brut estimé : 4,5 à 5,5 %

Et si vous vouliez gérer vous-même votre Airbnb à Hyères ?

La question mérite d'être posée honnêtement. Gérer son Airbnb soi-même permet d'économiser la commission de 20 %, soit sur notre cas précédent environ 3 740 €/an. C'est une somme. Mais cela suppose d'être disponible pour les check-in (ou d'installer une serrure connectée), de gérer les messages voyageurs à toute heure, de faire ou coordonner le ménage, et d'être réactif en cas d'incident.

Règle simple : si vous habitez à moins de 30 minutes de votre bien et que vous avez de la flexibilité dans votre emploi du temps, la gestion autonome peut être rentable. Si vous habitez loin ou à l'étranger, la conciergerie devient presque indispensable. Notre calculateur intégré vous aide à trancher.

FAQ — Les questions qu'on nous pose le plus sur les conciergeries à Hyères

Vaut-il mieux louer à Giens, à La Capte ou en centre médiéval ?

Cela dépend de votre profil de propriétaire et de votre horizon de revenu. Giens offre les meilleurs tarifs estivaux (120-280 €/nuit pour une villa) mais avec un ticket d'entrée élevé (>650 000 €) et une saisonnalité marquée. La Capte est le meilleur compromis ticket/rendement (T2 à 280 000 €, occupation 65 %, ROI 5,5-6,5 %). Le centre médiéval est plus accessible (T2 dès 220 000 €) et lisse la saisonnalité grâce au tourisme culturel d'arrière-saison — idéal pour un premier investissement LCD à Hyères.

Comment optimiser un Airbnb pendant la saison estivale à Hyères ?

Trois leviers à activer dès mars-avril pour la saison à venir : (1) ouvrir le calendrier 12 mois à l'avance sur Airbnb + Booking + Abritel pour capter les réservations précoces des familles allemandes et suisses ; (2) appliquer un minimum 5-7 nuits en juillet-août pour limiter le turnover et maximiser le tarif nuitée ; (3) augmenter les tarifs +15 % deux semaines avant l'ouverture si le calendrier se remplit vite (signal de tension du marché). Une conciergerie locale comme Bonni, ILIOS ou YourHostHelper applique ces réflexes automatiquement.

Hyères est-elle vraiment intéressante hors saison balnéaire ?

Oui, mais sur 3 niches précises : (1) le kitesurf à l'Almanarre qui amène une clientèle internationale de mars à novembre (Allemands, Suisses, Britanniques) sur des séjours d'une semaine ; (2) les salons nautiques au printemps et automne (Tour Voile, salon du nautisme) ; (3) le tourisme culturel vers le centre médiéval, le parc Saint-Bernard et les départs vers Porquerolles (très fréquentés en septembre-octobre par une clientèle senior). Sur un bien centre médiéval bien placé, l'occupation peut atteindre 50 % en octobre-novembre avec des tarifs autour de 70-90 €/nuit.

Quelle est la commission moyenne d'une conciergerie Airbnb à Hyères ?

En 2026, la commission moyenne est de 20 à 22 % HT du revenu locatif, hors frais de ménage. Les extrêmes observés vont de 15 % (acteurs low-cost) à 30 % (positionnements premium). Méfiez-vous des commissions très basses qui cachent souvent des frais annexes.

Est-ce que la conciergerie s'occupe de l'enregistrement en mairie ?

Les conciergeries sérieuses prennent en charge cette formalité dans leur forfait. Vérifiez-le par écrit dans le contrat. Le numéro à 13 chiffres doit figurer sur votre annonce Airbnb dès la première nuitée louée.

Puis-je changer de conciergerie si je ne suis pas satisfait ?

Oui, mais les conditions varient. Certains contrats imposent un engagement de 12 mois avec pénalité en cas de rupture anticipée. Vérifiez toujours avant de signer : durée d'engagement, préavis, clause de sortie, et surtout que votre compte Airbnb reste à votre nom.

Une conciergerie peut-elle vraiment améliorer mon taux d'occupation ?

Oui, dans deux cas : si vous gériez mal votre pricing (trop statique) ou si vos photos étaient médiocres. Les gains observés vont de +5 % à +20 %. En revanche, si vous étiez déjà à 80 % d'occupation en autogestion, le gain marginal ne compensera pas toujours la commission.

Simulez votre rentabilité à Hyères avant de choisir

Notre outil gratuit intègre les prix moyens par quartier, les taux d'occupation locaux, et compare autogestion vs conciergerie sur votre cas précis.

→ Simuler ma rentabilité Airbnb

Pour aller plus loin